about_icon1

Settore Giovanile


Allenamento: mar/mer/gio
Gioco libero: ven
Orario: 17:30/19:30
Tecnico: Davorin Kvesić
Quote ridotte per ragazzi fino ai 12 anni.

about_icon1

Settore Amatori e Preagonistica


Allenamento: lun/mar/mer/gio
Gioco libero: ven
Orario: 17:30/19:30 - 19:30/21:30
Tecnico: Marco Colantoni

about_icon1

Settore Agonistica


Allenamento: lun/mar/mer/gio
Gioco libero: ven
Orario: 19:30/21:30
Tecnico: Marco Colantoni

Gli Allenatori

  • Davorin Kvesić

    DAVORIN KVESIĆ

    1967 Campione Juniores Ex Jugoslavia
    1968-72 Squadra Nazionale Seniores
    Nei primi 8 Ex Jugoslavia, Nazionale B Ex Jugoslavia; riserva in 2 mondiali e 2 europei.
    Milita nella Società Sportiva VJESNIK Zagabria (con Šurbek, Stipančić, Čordaš): 5 volte consecutive vincitori Champions League Europe.
    1975 Esordisce come allenatore con la Società Sportiva MLADOST Zagabria, migliore società sportiva femminile dell' Ex Jugoslavia.
    • leggi tutto

      In 10 anni: vince 8 volte il Campionato a squadre; ottiene 19 titoli singolo, doppio e doppio misto Seniores; allena tra le altre: Branka Batinić, Dubravka Fabri, Fazlić Solele, Mirjana Resler.
      1975 Trainer Coach Nazionale Femminile in 2 Europei Squadre Juniores; doppio femminile, europeo singolo allievi (Perkucin); singolo juniores femminile (Jasna Faslić).
      1980 Coppa Nancy Evans con la Società Mladost Zagabria.
      1994 Arriva in Italia nella Società di Verzuolo (Cuneo).
      Nei campionati nazionali giovanili - squadre, singolo e doppio - ottiene 15 podi: 6 ori, 5 argenti, 4 bronzi.
      Ha lanciato 7 giocatori/giocatrici della nazionale italiana giovanile: Debora Balboni, Paola Bazzani, Simone Nasi, Giovanni Bara, Max Lemura, Giovanni Damasco, Luca Cresto.
      2008-2012 Si trasferisce a Latina.
      Lancia Chiara Colantoni: subito Nazionale Allievi; 3° anno nazionale Juniores; 4° anno Nazionale Seniores.
      Attualmente segue la sezione giovanile della Società Eureka per la quale è anche responsabile tecnico.
  • Marco Colantoni

    MARCO COLANTONI

    Dal 1991 milita nelle serie D - D2 - D1 - C2 - C1 per diverse società (A.S. Roma XII, A.S. Futura '94 Ciampino, A.S.T.T. Eureka).
    Dal 1998 è allenatore FITET. Ha allenato settori giovanili, B femminile, A2 femminile (2009-10), B2 maschile, B1 maschile conseguendo la Promozione in A2 femminile e in B1 maschile.
    Dal 2003 al 2009 è tecnico regionale FITET e guida la rappresentativa del Lazio alla Coppa delle Regioni conseguendo 2 Terzi posti.
  • Andrea Marra

    ANDREA MARRA

    Approccio amatoriale a metà anni settanta (‘Club degli Amici’ - EUR),
    e introduzione graduale all’attività agonistica in tornei e campionato di serie D negli anni successivi, con raggiungimento di classifica ‘ 3-4  o 3-3 ‘.
    Riprende l’attività nel 1999 nella società Eureka, con partecipazione a tornei e campionato serie D1.
    Nel 2001 acquisisce la qualifica di Tecnico di base, a seguito del relativo corso ed esame a Roma. Prosegue l'attività agonistica con l’Eureka in tornei e campionati di serie D e C2, e l'attività di istruttore per amatori, bambini e adolescenti, fornendo anche supporto a seguito di squadre femminili, sempre per la società Eureka.

SPARRING PARTNERS d'eccezione!

  • Chiara Colantoni

    CHIARA COLANTONI

    2001-2010 A.S.T.T. Eureka
    Campionato serie C - B - A2. Promozione in B - A2
    Campionessa Regionale singolare 3^ cat (2008 e 2009) e Campionessa Regionale singolare assoluto (2010)
    2010-2011 S.S. JUVENES SERRAVALLE (REP. SAN MARINO)
    Campionato serie B. Promozione in A2.
    2011-2015 STERILGARDA T.T. CASTEL GOFFREDO
    Campionato serie A2 - A1.
    Promozione in A1.
    • leggi tutto

      Campionessa Italiana singolare juniores (2012)
      Campionessa Italiana doppio femminile juniores (2012)
      Campionessa Italiana doppio misto juniores (2012)
      Campionessa Italiana squadre juniores (2012)
      Campionessa Italiana doppio femminile under 21 (2013)
      Campionessa Italiana doppio misto under 21 (2013)
      Campionessa Italiana squadre under 21 (2013)
      Campionessa Italiana doppio femminile assoluto (2013)
      Campionessa Italiana doppio misto assoluto (2014)
      Campionessa Italiana doppio misto assoluto (2015)

      Esperienze come atleta nazionale:
      Stagione 2009: Europei Giovanili a Praga (Rep. Ceca)
      Stagione 2010: Europei Giovanili a Istambul (Turchia)
      Stagione 2011: Europei Assoluti a Danzica (Polonia)
      Stagione 2011: Europei Giovanili a Kazan (Russia)
      Stagione 2012: Europei Assoluti a Herning (Danimarca)
      Stagione 2012: Europei Giovanili a Vienna (Austria)
      Stagione 2014: Europei Assoluti a Tokyo (Giappone)
      Stagione 2014: Europei Assoluti a Lisbona (Portogallo)
      Stagioni 2008-2014: Partecipazione a vari Pro-Tour e Open.

      Best Italian ranking: 4
  • Damiano Seretti

    DAMIANO SERETTI

    Dal 2002 al 2015 A.S.D. Sterilgarda TT. Castel Goffredo
    Series D2 – C1 – B1 – A2 – A1
    Advancement to D1 – C2 – A2 – A1
    Mini Mini Cadet Single Italian Champion (2004)
    Mini Mini Cadet Team Italian Champion (2004)
    Mini Mini Cadet Double Italian Champion (2004)
    Mini Mini Cadet Team Italian Champion (2005)

    • leggi tutto

      Mini Mini Cadet Double Italian Champion (2005)
      Mini Mini Cadet Double Italian Champion (2005)
      Mini Cadet Team Italian Champion (2006)
      Mini Cadet Double Italian Champion (2007)
      Mini Cadet Team Italian Champion (2007)
      Cadet Double Italian Champion (2007)
      Cadet Mixed Double Italian Champion (2008)
      Cadet Team Italian Champion (2008)
      Individual Italian Champion 3^ Cat (2008)
      Double Italian Champion 3^ Cat (2008)
      Cadet Double Italian Champion (2009)
      Double Italian Champion 3^ Cat (2009)
      Cadet Team Italian Champion (2009)
      Junior Team Italian Champion (2010)
      Double Italian Champion 2^ Cat (2010)
      Junior Double Italian Champion (2011)
      Junior Mixed Double Italian Champion (2011)
      Junior Team Italian Champion (2011)
      Double Italian Champion 2^ Cat (2011)
      2^ Place Double Italian Champion 1^ Cat (2011)
      3^ Place Team European Championship Vienna (2012)
      2^ Place With Team In A1 (2012/2013)
      Under 21 Team Italian Champion (2013)
      Under 21 Double Italian Champion (2013)
      3^ Place Double Italian Champion 1^ Cat (2013)
      2^ Place With Team In A1 (2013/2014)
      3^ Place Double Italian Champion 1^ Cat (2015)

      Esperienze come atleta nazionale:
      Youth European BRATISLAVA (Slovacchia) (2007)
      Youth European TERNI (Italia) (2008)
      Youth European PRAGA (Rep.Ceca) (2009)
      Youth European KAZAN (Russia) (2010)
      Youth European VIENNA (Austria) (2011)
      Participation to Pro-Tour and Open (2008-2015)

      Best Italian ranking: 2

  • preparazione a tornei e campionati

    L'A.S.T.T. Eureka segue i propri atleti nella preparazione a tornei del circuito Fitet e amatoriali e ai Campionati Nazionali, regionali e provinciali. In questa pagina trovi una selezione di tornei e campionati ai quali partecipano i nostri atleti.

    attività sociale

    Attività sociale eureka
    Lo sport preso seriamente e una grande famiglia con la quale condividerlo.
    L'A.S.T.T. Eureka ha sempre preso lo sport seriamente. In palestra si lavora con ritmi alti e concentrazione. Ma fuori della palestra condividiamo svago, amicizie, passioni.
    Tornei e campionati fuori Roma e anche il circuito amatoriale AICS sono momenti per stare insieme e passare piacevoli giornate all'insegna dello sport e del divertimento.

Allenamenti

La palestra è aperta dal lunedì al venerdì, con 2 turni di allenamento e attività libera

La settimana è così strutturata: lunedì, martedì e giovedì due turni di allenamento con tecnico FITET. Riscaldamento, preparazione atletica, riscaldamento al tavolo, tecnica, schemi. Lo stesso modello di allenamento viene seguito anche dai più piccoli, ovviamente con ritmi diversi. A seguire, partite per mettere in pratica schemi e tecnica appresi in allenamento.
Mercoledì e venerdì attività libera.