ultime news

  • news

    Campionato, centrati tre play-off nell'ultima giornata

    Nell'ultimo turno dei campionati delle varie categorie, la nostra società ha conseguito tutti gli obiettivi ancora possibili, portando tre squadre ai play off, due in D3 e una, quella di D1, che si andrà a giocare la promozione in serie C. Iniziamo da quest'ultima, che, pareggiando a Velletri nello scontro diretto per la seconda posizione (due punti di Davor Kvesic e uno di Corrado Del Vescovo), ha mantenuto il piazzamento che era già suo alle spalle di Albano, già promossa.

    Le due squadre di D3 che si sono piazzate seconde sono, nel girone C, la Argoli, che ha liquidato per 6-0 il Casalpalocco, con un buon contributo anche dei nostri ragazzi Angelo e Federico, oltre ai veterani Gheorghe Hustiuc (prima foto in basso) e Alberto Savini, e la Colle di Mezzo, nel girone D, con José Luis Sierra, Giovanni Canino e Massimo Lampasona (nella terza foto, al termine dell'incontro con Michele Napolitano) che non hanno mancato l'obiettivo della vigilia, vincendo il loro incontro sul Cral Comune di Roma.

    Le altre formazioni non avevano più obiettivi di classifica ormai, ma giocavano solo per l'onore: la B1, sconfitta, in formazione rimaneggiata, a Oriolo romano, chiude a metà classifica una stagione dignitosa e che a tratti aveva anche fatto sognare, con Barbarito, La Rosa e Morgante (assente ieri quest'ultimo, sostituito per l'occasione da Napolitano, a cui è subentrato a partita in corso Pece); la C1 di Corradini, De Zuliani e Lucchin (nella seconda foto, dove manca il secondo, sostituito per l'occasione da Giuseppe Morello) torna vincente dall'ennesima trasferta sarda di questa stagione raminga, in cui sicuramente la fatica ha condizionato qualche risultato non consentendo di andare oltre il quinto posto.

    Quanto alle altre D3, la VIII colle di Di Ianni, dei fratelli Rochira e di Pietro Tou (ieri assente), ormai terza, vince col punteggio massimo contro l'Isola (nell'ultima foto, una fase dell'incontro): anche in questo caso, qualche rimpianto per essersi di fatto giocati il secondo posto già alla prima giornata di campionato e fuori casa; la Vigna murata di Cavallaro, Palamone e Vincenzi, che aveva già anticipato l'ultima di campionato e quindi ieri non ha giocato, con il quinto posto nel girone F può esser soddisfatta almeno di non aver chiuso come fanalino di coda.

    Al di fuori dell'attività agonistica, sabato 16 abbiamo partecipato, grazie a Michela Rossetti e a Linnea Badaloni, che si sono gentilmente rese disponibili, all'open day di Together, centro estivo che si svolgerà a via Avolio in zona Spinaceto, dopo la chiusura dell'anno scolastico, e nel quale potremmo essere presenti per intrattenere i piccoli ospiti e avviarli al tennis tavolo; parecchi bambini si sono avvicinati al tavolo per fare qualche scambio, sotto l'occhio vigile e con i consigli di Michela e Linnea (quarta foto in basso).

    Ora via a una nuova settimana di allenamenti, in vista di questi tre spareggi, oltre alle attività dei tornei individuali federali, al circuito Aics e ai campionati italiani, per chi li farà: ottimi motivi per tutti per continuare con impegno a frequentare la palestra, per un finale di stagione all'altezza del nome dell'Eureka.

  • news

    Ultima di campionato nel weekend; proseguono le qualificazioni olimpiche per Chiara

    Il weekend che sta per iniziare prevede l'ultima giornata dei campionati nelle varie categorie; nessuna promozione diretta per le nostre squadre già acquisita, siamo però ancora in corsa per i play off nella D1, dove è sufficiente non perdere nella trasferta di Velletri, e per due secondi posti nel girone con altrettante formazioni di D3, precisamente la Colle di Mezzo e l'Argoli. In bocca al lupo quindi ai nostri, compresi quelli che giocano ormai solo per l'onore.

    Intanto proseguono le qualificazioni per le Olimpiadi di Rio 2016, con i nostri azzurri impegnati anche oggi nelle gare; tra di essi, anche Chiara Colantoni, figlia del nostro presidente Marco, che, dopo due sconfitte nella prima giornata, ha riportato una bella vittoria e quindi un'altra sconfitta. La selezione è molto dura, ma siamo ancora in pista.

    Per gli appassionati, unico impegno del weekend nella nostra palestra di via Argoli è la gara di D3 tra l'Eureka VIII Colle e l'Isola, domenica mattina alle ore 10.

  • news

    Chiara alle prese con le qualificazioni olimpiche; i nostri ragazzi primeggiano nei campionati scolastici

    Nelle qualificazioni europee per i giochi olimpici di Rio de Janeiro 2016, ieri purtroppo due sconfitte per Chiara Colantoni, figlia del nostro presidente Marco, contro le forti Odorova (slovacca) e Gaponova (ucraina); oggi terzo impegno, visibile alle 15.10 su www.laola1.tv, contro la bulgara Yovkova: forza Chiara!

    Intanto i nostri ragazzi si affermano nei campionati provinciali scolastici: nelle rispettive categorie, Angelo e Francesca Saracco e Federico Marcelli vincono i loro tornei, tenendo alto il nome della nostra associazione...bravissimi!

    Continuano gli allenamenti in vista dell'ultima giornata dei campionati federali; la D1, in particolare, prepara la trasferta a Velletri dove andrà a giocarsi i possibili playoff, per accedere ai quali sarebbe sufficiente un pareggio: in bocca al lupo a loro e a tutti gli altri!

  • news

    Campionati, vincono solo la D1 e la "VIII Colle"

    Nel weekend di campionato appena disputato, prevalenza di risultati negativi per le nostre squadre impegnate: la B1, pur tenendo testa per larga parte dell'incontro al Pisa capolista ex aequo con il Prato, cede alla fine per 3-5, ma con onore. Più netta la sconfitta della C1, che si arrende con il punteggio di 1-5 alla Roma XII. Entrambe le formazioni delle categorie nazionali si trovano, a una giornata dalla fine del campionato, nella parte medio bassa della classifica del rispettivo girone.

    Migliori notizie giungono dalla D1, che, ormai matematicamente tagliata fuori dalla lotta per il primo posto, con la vittoria di ieri ad Arpino si è però assicurata il secondo, potendo chiudere, in caso di vittoria nell'ultima giornata, a un solo punto dalla capolista Albano: sicuramente un'ottima stagione per i nostri ragazzi.

    Delle tre squadre impegnate in D3 (la Colle di mezzo riposava), vince, e in modo perentorio col punteggio di 6-0, la sola VIII Colle, che blinda così il suo terzo posto nel girone; sconfitte invece la Argoli e la Vigna murata, ma la prima, così come la Colle di Mezzo, può ancora agganciare nell'ultima giornata di incontri il secondo posto nel girone.

    Ancora qualche obiettivo onorevole per cui allenarsi e concludere degnamente la stagione, quindi, resta a motivare la settimana di allenamenti che va ad iniziare oggi: forza ragazzi!

  • Intervista a Chiara Colantoni

    Sull'ultimo numero della rivista on line della Fitet, è comparsa questa bella intervista a Chiara: buona lettura!

  • news

    De Zuliani terzo nel quarta categoria; tutti Eureka i podi del torneo Aics

    Nel weekend pongistico appena concluso, ottimo piazzamento al terzo posto per il nostro Maurizio De Zuliani nel torneo di quarta categoria disputato sabato a Frosinone; in attesa di affrontare le ultime due giornate del campionato di serie C1 con i suoi compagni, nei prossimi due weekend, il nostro atleta (nella foto, al momento della premiazione con gli altri atleti andati a podio) si è tolto questa soddisfazione a livello individuale.

    Domenica invece, nella nostra palestra di via Argoli, si è disputata una nuova tappa del circuito regionale Aics di tennis tavolo: i podi sia del maschile che del femminile sono stati completamente appannaggio della nostra società, con Corrado Del Vescovo vincitore del maschile davanti a Gheorghe Hustiuc e José Luis Sierra, con Angelo Saracco quarto, e Michela Rossetti vincitrice nel femminile in finale contro Francesca Saracco, davanti a Maria Ceniccola e Megan Mitchley (nelle foto sotto, i vincitori delle due categorie e il gruppo dei premiati).

    Nel prossimo weekend, come detto, riprendono i campionati: alla penultima giornata le categorie principale, alla terzultima l'attività di D3. Buona settimana di allenamenti quindi a tutti, in particolare ai nostri atleti impegnati nel campionato.

prossimi appuntamenti

  • Ultimo turno di campionato tutto casalingo per le nostre

    E siamo giunti all'atto finale dei campionati, con tutti impegni casalinghi per le nostre (5 squadre, considerando che la C femminile era già terminata e la D3 ha rinviato il proprio incontro al 17 maggio). Sabato pomeriggio, quindi, si comincia con la D1, che continua a inseguire il sogno promozione, affrontando alle ore 17 i Dragoni neri.

    Nella giornata di domenica gli altri incontri: si comincia alle 10 con la B1 impegnata contro Pescara e la B2 (ormai retrocessa) contro Cascina; alle ore 18, i due incontri di D2, quello della Laurentina ormai salva contro i Dragoni verdi e quello dell'Argoli (questa, invece, già retrocessa) contro l'Isola gialla.

    Vi aspettiamo nella palestra di via Andrea Argoli per salutare le nostre squadre, che sicuramente ce la metteranno tutta, se non altro per l'orgoglio, anche nei casi in cui il risultato è ormai irrilevante. In bocca al lupo a tutti gli atleti!

  • Campionati, penultima con impegni in trasferta per le nostre

    Penultima giornata dei campionati delle varie categorie con impegni esterni per le nostre squadre ancora in corsa (cinque, perché la D3 osserva un turno di riposo da calendario, mentre le due squadre femminili hanno terminato per quest'anno). B1 e B2 sono impegnate rispettivamente a Fondi e a Firenze per difendere la loro permanenza in categoria, occupando al momento il terzultimo (la B1) e il penultimo (B2) posto dei rispettivi gironi.

    La D1 invece culla ancora il sogno promozione e va a giocare sul campo dell'Isola "Verde" per continuare a inseguire la Maccheroni, che la precede di un punto in testa alla classifica; sempre contro l'Isola, ma pari categoria ("Rossa"), gioca invece la D2 Laurentina ormai salva, mentre l'altra D2 Argoli rende visita, senza ormai più speranza di salvezza, alla King pong Young.

    Tutti gli incontri si giocano sabato pomeriggio; in bocca al lupo ai nostri atleti di tutte le categorie!

    scarica pdf [
  • Turno di campionato esterno (tranne una) per le nostre squadre

    Il turno di campionato in programma nel weekend vede impegnate fuori casa tutte le nostre squadre ad eccezione della D3 Ardeatina, che sarà l'unica a giocare nella nostra palestra domenica alle 18 contro l'As Roma.

    Iniziando dalla serie B nazionale, la B1 rende visita alla forte Tennis tavolo Cava; altrettanto impegnativa la trasferta della B2 sul campo de Il Circolo Prato: entrambi questi incontri si disputeranno sabato pomeriggio. Come pure sabato pomeriggio la D2 Laurentina sarà impegnata in trasferta a Velletri, contro la Vigor.

    Domenica i rimanenti incontri: detto della D3, le ragazze della Serafico di C femminile disputeranno penultima e ultima giornata in concentramento presso il liceo Peano, giocando alle 10 contro la King pong Queen e alle 12,30 contro l'Isola "cattiva". Infine, sempre nella mattinata di domenica 7, sia la D1 che la D2 Argoli saranno impegnate contro le pari categoria della Maccheroni. In bocca al lupo a tutti i nostri/e!