ultime news

  • news

    Domenica spareggi per la D2; Chiara e il suo Parma escono nella semifinale scudetto

    Ci siamo quasi: domenica pomeriggio sapremo se almeno una o entrambe le nostre D3 classificatesi seconde del loro girone al termine della stagione regolare riusciranno a salire in D2. Nella palestra di via Comisso (Roma XII), con inizio alle ore 14, si disputano gli spareggi tra le migliori settime classificate della D3. Poiché i posti a disposizione sono tre, sarà necessario un turno preliminare che qualifichi una tra la nostra Colle di Mezzo e la TT Amici per giocarsi la promozione contro la Fondana subito dopo. L'altra nostra squadra, la Argoli, se la vedrà invece direttamente con la Libertas Montefiascone, nella partita successiva; l'ultimo dei tre spareggi sarà tra Banca d'Italia e Futura Ciampino. In bocca al lupo, ragazzi!

    Dalla A1 femminile, arriva purtroppo la notizia della fine dei sogni tricolori per Chiara Colantoni, figlia del nostro presidente Marco, e per la squadra di Parma nella quale milita, che, pur pareggiando nel ritorno contro il Castelgoffredo (stesso risultato dell'andata), in virtù di un peggiore piazzamento nella stagione regolare esce dai play off scudetto in semifinale. Grande prova di Chiara, comunque, vincitrice di due incontri, e un arrivederci al prossimo anno per un exploit ancora migliore, speriamo. In finale il Castelgoffredo se la vedrà con Cortemaggiore.

  • news

    Le nostre atlete sono campionesse regionali di doppio! Donne Eureka in evidenza anche nell'Aics

    Dopo il trionfo di Michela Rossetti nel regionale e nel provinciale di quinta categoria, Eureka al vertice anche nel regionale di doppio, vinto domenica mattina a Colleferro dalla coppia composta dalla stessa Michela e da Manuela Mannella, che hanno avuto la meglio nella finale contro la coppia composta da Chiara Nanni del Velletri e dall'atleta di casa Anna Moratti: complimenti alle nostre ragazze per questo bel risultato!

    Donne Eureka sugli scudi anche nel torneo Aics disputatosi domenica nella nostra palestra di via Argoli, in cui il femminile ha visto ai primi quattro posti tutte nostre atlete: nell'ordine, Cristina De Archangelis, Francesca Saracco, Maria Ceniccola e Rossella Casalino; nel maschile, invece, Gheorghe Hustiuc è rimasto fuori dal podio, piazzandosi quarto dietro il vincitore Baiardo, con Orlandi e Soprano al secondo e terzo posto.

    Il prossimo weekend sarà quello degli spareggi per la promozione in serie D2: presenti nella palestra della Roma XII in via Comisso due nostre squadre, la Colle di Mezzo e la Argoli, per tentare di arricchire il nostro bilancio stagionale con altri prestigiosi obiettivi. Andiamo a sostenere i nostri ragazzi, quindi, e buona settimana di allenamenti a tutti!

  • news

    Torneo Aics in palestra Eureka domenica 8 maggio; domenica prossima si replica

    Nel giorno dedicato alla festa della mamma, domenica 8 maggio, la nostra palestra ha ospitato un'altra tappa del circuito regionale di tennis tavolo Aics, riservato ad amatori e quinta categoria con punteggio non superiore a 3500 punti per le donne e 3000 per gli uomini.

    Sul podio, nell'ordine, Poladas, Orlandi e il nostro Angelo Saracco nel maschile e Moratti, Nanni e la nostra Michela Rossetti nel femminile (nelle foto sotto, le foto di gruppo dei premiati e quelle dei vincitori col nostro presidente Marco Colantoni). Due terzi posti quindi per la nostra società, che domenica prossima replica organizzando una nuova tappa del circuito.

    Nel weekend si sono disputati anche i tornei nazionali: in quello "blu", tra i partecipanti i nostri giocatori di C1 Maurizio De Zuliani e Gianluca Lucchin, il primo dei quali ha superato la fase a gironi entrando nel tabellone, prima di essere eliminato; eliminato nel girone, invece, Gianluca.

    Detto del torneo Aics del 15 maggio, il weekend successivo, per la precisione il 22 , sarà invece quelleo degli spareggi per la promozione in D2 di tre squadre tra le seconde classificate della D3: ricordiamo che noi siamo presenti con ben due squadre, la Argoli e la Colle di Mezzo, e che i play off si svolgeranno presso la palestra della Roma XII in via Comisso, agevole da raggiungere per i nostri soci, quasi tutti residenti in zona, che vogliano fare il tifo per i nostri ragazzi impegnati nel perseguimento di questo importante obiettivo che darebbe un sapore ancora più dolce alla nostra stagione agonistica.

    Intanto, sotto con gli allenamenti e buona settimana!

  • news

    Michela campione regionale quinta categoria. Primo maggio di tennis tavolo per l'Eureka a Rieti

    Un insolito primo maggio all'insegna del tennis tavolo ieri, per la nostra associazione, in quel di Rieti: una delegazione di quasi venti persone della nostra società si è spostata nella tranquilla cittadina laziale per prendere parte al torneo valevole per il circuito regionale Aics, che per la prima volta veniva organizzato dalla società che sta cercando di costruire un movimento pongistico reatino.

    Un'occasione per stare insieme in una data che è solitamente destinata ad essere trascorsa in piacevole compagnia e al contempo un'occasione di sport e divertimento: tra i sedici partecipanti al maschile, primo posto per il nostro Angelo Saracco, vittorioso in finale sul suo compagno di allenamento Gheorghe Hustiuc, con Lucio Cavallaro terzo e José Sierra quarto (i quattro insieme, nella seconda foto in basso). Tra le donne (prima foto in basso), otto in totale, prima Michela Rossetti, seconda Silvia Capasso, terza Cristina De Archangelis e quarta Francesca Saracco, che insieme a Linnea Badaloni e Valeria Di Ianni faceva parte della nostra pattuglia giovanile, cui mancava ieri il solo Federico.

    Podii tutti Eureka quindi, ma ieri non era tanto questo che contava, quanto aiutare gli amici di Rieti a far crescere il tennis tavolo anche nella loro bella città. Città di cui vi è stata occasione di apprezzare le qualità anche a tavola, nella pausa di gioco all'ora di pranzo trascorsa presso un ristorante del centro (foto in basso).

    Una menzione a parte la merita Michela Rossetti, che facendo la spola tra Rieti e Monterotondo, in un break dal torneo è andata anche ad assicurarsi il titolo regionale femminile di quinta categoria, dopo quello provinciale già vinto nei giorni scorsi (nella foto, la premiazione). Una giornata e anche una stagione, bisogna dire a questo punto, eccezionale per la nostra atleta femminile di punta. Complimenti!

    Si torna ad allenarsi, con la prospettiva degli spareggi per la D2 per due nostre squadre e di altre tappe del circuito Aics nei prossimi weekend. Buona settimana a tutti!

  • news

    Michela Rossetti campione provinciale quinta categoria, B veterani agli spareggi

    Nel lungo weekend del 25 aprile, grosse soddisfazioni per la nostra associazione. Si è iniziato sabato, con la nostra squadra di serie B veterani, in cui militano i nostri giocatori di B1 maschile Barbarito e Morgante, che, con due vittorie per 3-0 in due partite, ha conquistato il diritto a disputare gli spareggi che varranno la promozione in A2 per il prossimo anno.

    Sempre sabato, il torneo Aics di Colleferro ha visto i nostri fare bottino pieno nel maschile, con Lucio Cavallaro vincente in finale su José Sierra, Angelo Saracco terzo e Marco Vincenzi quarto (nella prima foto in basso i nostri quattro moschettieri); nel femminile, terzo posto di Rossella Casalino (ultima foto in basso).

    Domenica 24 si è replicato, per quanto riguarda il circuito Aics, a Casalpalocco, dove i nostri Gheorghe Hustiuc e Federico Marcelli (seconda foto in basso) si sono giocati la finale per il terzo posto, vinta da Gheorghe; da sottolineare però l'ottimo torneo di Federico, una delle nostre promesse a livello giovanile.

    Dulcis in fundo, lunedì 25 aprile Michela Rossetti ha vinto il campionato provinciale femminile di quinta categoria (nella foto principale, con le altre premiate), a coronamento di una tre giorni eccellente per i colori della nostra società: e anche, vogliamo dirlo, giusto premio per un'atleta che non si risparmia mai in allenamento durante la settimana.

    Complimenti a lei, quindi, ma anche a tutti gli altri nostri atleti che hanno reso indimenticabile questo weekend per l'Eureka e avanti con gli allenamenti per migliorare ancora, a partire da domenica prossima, con un nuova appuntamento per il circuito Aics, per la prima volta a Rieti.

  • news

    Campionato, centrati tre play-off nell'ultima giornata

    Nell'ultimo turno dei campionati delle varie categorie, la nostra società ha conseguito tutti gli obiettivi ancora possibili, portando tre squadre ai play off, due in D3 e una, quella di D1, che si andrà a giocare la promozione in serie C. Iniziamo da quest'ultima, che, pareggiando a Velletri nello scontro diretto per la seconda posizione (due punti di Davor Kvesic e uno di Corrado Del Vescovo), ha mantenuto il piazzamento che era già suo alle spalle di Albano, già promossa.

    Le due squadre di D3 che si sono piazzate seconde sono, nel girone C, la Argoli, che ha liquidato per 6-0 il Casalpalocco, con un buon contributo anche dei nostri ragazzi Angelo e Federico, oltre ai veterani Gheorghe Hustiuc (prima foto in basso) e Alberto Savini, e la Colle di Mezzo, nel girone D, con José Luis Sierra, Giovanni Canino e Massimo Lampasona (nella terza foto, al termine dell'incontro con Michele Napolitano) che non hanno mancato l'obiettivo della vigilia, vincendo il loro incontro sul Cral Comune di Roma.

    Le altre formazioni non avevano più obiettivi di classifica ormai, ma giocavano solo per l'onore: la B1, sconfitta, in formazione rimaneggiata, a Oriolo romano, chiude a metà classifica una stagione dignitosa e che a tratti aveva anche fatto sognare, con Barbarito, La Rosa e Morgante (assente ieri quest'ultimo, sostituito per l'occasione da Napolitano, a cui è subentrato a partita in corso Pece); la C1 di Corradini, De Zuliani e Lucchin (nella seconda foto, dove manca il secondo, sostituito per l'occasione da Giuseppe Morello) torna vincente dall'ennesima trasferta sarda di questa stagione raminga, in cui sicuramente la fatica ha condizionato qualche risultato non consentendo di andare oltre il quinto posto.

    Quanto alle altre D3, la VIII colle di Di Ianni, dei fratelli Rochira e di Pietro Tou (ieri assente), ormai terza, vince col punteggio massimo contro l'Isola (nell'ultima foto, una fase dell'incontro): anche in questo caso, qualche rimpianto per essersi di fatto giocati il secondo posto già alla prima giornata di campionato e fuori casa; la Vigna murata di Cavallaro, Palamone e Vincenzi, che aveva già anticipato l'ultima di campionato e quindi ieri non ha giocato, con il quinto posto nel girone F può esser soddisfatta almeno di non aver chiuso come fanalino di coda.

    Al di fuori dell'attività agonistica, sabato 16 abbiamo partecipato, grazie a Michela Rossetti e a Linnea Badaloni, che si sono gentilmente rese disponibili, all'open day di Together, centro estivo che si svolgerà a via Avolio in zona Spinaceto, dopo la chiusura dell'anno scolastico, e nel quale potremmo essere presenti per intrattenere i piccoli ospiti e avviarli al tennis tavolo; parecchi bambini si sono avvicinati al tavolo per fare qualche scambio, sotto l'occhio vigile e con i consigli di Michela e Linnea (quarta foto in basso).

    Ora via a una nuova settimana di allenamenti, in vista di questi tre spareggi, oltre alle attività dei tornei individuali federali, al circuito Aics e ai campionati italiani, per chi li farà: ottimi motivi per tutti per continuare con impegno a frequentare la palestra, per un finale di stagione all'altezza del nome dell'Eureka.

prossimi appuntamenti

  • Ultimo turno di campionato tutto casalingo per le nostre

    E siamo giunti all'atto finale dei campionati, con tutti impegni casalinghi per le nostre (5 squadre, considerando che la C femminile era già terminata e la D3 ha rinviato il proprio incontro al 17 maggio). Sabato pomeriggio, quindi, si comincia con la D1, che continua a inseguire il sogno promozione, affrontando alle ore 17 i Dragoni neri.

    Nella giornata di domenica gli altri incontri: si comincia alle 10 con la B1 impegnata contro Pescara e la B2 (ormai retrocessa) contro Cascina; alle ore 18, i due incontri di D2, quello della Laurentina ormai salva contro i Dragoni verdi e quello dell'Argoli (questa, invece, già retrocessa) contro l'Isola gialla.

    Vi aspettiamo nella palestra di via Andrea Argoli per salutare le nostre squadre, che sicuramente ce la metteranno tutta, se non altro per l'orgoglio, anche nei casi in cui il risultato è ormai irrilevante. In bocca al lupo a tutti gli atleti!

  • Campionati, penultima con impegni in trasferta per le nostre

    Penultima giornata dei campionati delle varie categorie con impegni esterni per le nostre squadre ancora in corsa (cinque, perché la D3 osserva un turno di riposo da calendario, mentre le due squadre femminili hanno terminato per quest'anno). B1 e B2 sono impegnate rispettivamente a Fondi e a Firenze per difendere la loro permanenza in categoria, occupando al momento il terzultimo (la B1) e il penultimo (B2) posto dei rispettivi gironi.

    La D1 invece culla ancora il sogno promozione e va a giocare sul campo dell'Isola "Verde" per continuare a inseguire la Maccheroni, che la precede di un punto in testa alla classifica; sempre contro l'Isola, ma pari categoria ("Rossa"), gioca invece la D2 Laurentina ormai salva, mentre l'altra D2 Argoli rende visita, senza ormai più speranza di salvezza, alla King pong Young.

    Tutti gli incontri si giocano sabato pomeriggio; in bocca al lupo ai nostri atleti di tutte le categorie!

    scarica pdf [
  • Turno di campionato esterno (tranne una) per le nostre squadre

    Il turno di campionato in programma nel weekend vede impegnate fuori casa tutte le nostre squadre ad eccezione della D3 Ardeatina, che sarà l'unica a giocare nella nostra palestra domenica alle 18 contro l'As Roma.

    Iniziando dalla serie B nazionale, la B1 rende visita alla forte Tennis tavolo Cava; altrettanto impegnativa la trasferta della B2 sul campo de Il Circolo Prato: entrambi questi incontri si disputeranno sabato pomeriggio. Come pure sabato pomeriggio la D2 Laurentina sarà impegnata in trasferta a Velletri, contro la Vigor.

    Domenica i rimanenti incontri: detto della D3, le ragazze della Serafico di C femminile disputeranno penultima e ultima giornata in concentramento presso il liceo Peano, giocando alle 10 contro la King pong Queen e alle 12,30 contro l'Isola "cattiva". Infine, sempre nella mattinata di domenica 7, sia la D1 che la D2 Argoli saranno impegnate contro le pari categoria della Maccheroni. In bocca al lupo a tutti i nostri/e!