ultime news

  • news

    La C2 pareggia a Fondi nello spareggio di ritorno; Michela Rossetti vince un'altra tappa del circuito Aics

    Weekend lungo del primo maggio con numerose attività in programma per la nostra associazione: nel ritorno dello spareggio per la promozione in serie C1, sabato a Fondi, la nostra squadra chiude a testa alta una stagione che comunque era già ottima, pareggiando per 3 a 3 sul campo della Fondana, con punti di Simone De Vito (2) e Davor Ktesic; ribaltare lo 0-6 dell’andata era praticamente impossibile, ma i nostri hanno onorato l’impegno fino all’ultimo.Sempre sabato, ma nella nostra palestra, nuova tappa del circuito regionale Aics di tennis tavolo riservato ad amatori e agonisti con basso punteggio: nel maschile, vittoria di Francesco Sordilli del Velletri su Andrea Di Ianni, terzo Carlo D'Alessandris e quarto il nostro Giovanni Canino; nel femminile, vince la nostra Michela Rossetti, seconda Chiara Nanni del Velletri, terza e quarta rispettivamente le nostre Cristina De Archangelis e Maria Ceniccola.Infine, domenica, torneo di quinta categoria a Colleferro: purtroppo eliminati al girone tutti i nostri quattro rappresentanti, Cristina De Archangelis e Michela Rossetti nel femminile e  Michele Napolitano e Marco Vincenzi nel maschile.Buona inizio settimana e buoni allenamenti a tutti!

  • news

    Michela Rossetti vince il torneo Aics femminile; il 2 maggio nuovo appuntamento nella nostra palestra

    Nel torneo Aics di domenica 26 aprile_ affermazione della nostra Michela Rossetti (foto) nel femminile_ davanti a Chiara Nanni del Velletri e a Anna Moratti del Colleferro; quarta l'altra nostra rappresentante_ Cristina De Archangelis. Il torneo maschile ha visto invece vincitore Francesco Sordilli del Velletri_ davanti all’eurekiano José Sierra_ terzo posto per Massimo Lampasona e quarto per il nostro Gheorghe Hustiuc.Ai campionati italiani giovanili di Terni_ Simone De Vito è stato eliminato al girone nel singolare con tre partite perse e una vinta; eliminato al secondo turno anche nel doppio_ ma dopo aver portato al quinto set la forte coppia altoatesina che annoverava il nazionale Jordi Piccolin.Sabato 2 maggio nuovo appuntamento nella nostra palestra per il torneo Aics riservato ad amatori e agonisti under 2500 punti (uomini) e 3000 (donne); inizio alle ore 15,30 per i ragazzi e un’ora dopo per il femminile. Iscrizioni via mail a info@astteureka.it o al numero di telefono cellulare 3334625600. Partecipate numerosi!
  • news

    Spareggio C1_ torneo Aics e oasi Lipu nel weekend dell'Eureka

    Intenso weekend di attività per la nostra associazione: si comincia oggi alle 16,30 con la gara di andata dello spareggio per la C1 tra la nostra formazione e la Fondana; interveniamo in massa a sostenere i nostri alfieri per un nuovo prestigioso risultato_ dopo la promozione in D1 della nostra formazione di D2!Domani_ sempre in palestra_ torneo Aics riservato agli amatori e agli agonisti under 2500 punti uomini e 3000 donne (punteggi al 31.7.2014)_ con inizio alle ore 9,30 per il maschile e alle ore 11 per il femminile.Ma domani saremo anche presenti alla festa dell’Oasi Lipu di Ostia_ dove fin dalla mattinata sarà possibile seguire corsi di birdwatching (l’osservazione degli uccelli)_ assistere alla liberazione di un volatile e divertirsi con giochi vari_ tra cui un torneo di ping pong organizzato appunto dall’Eureka per conto dell’Aics.Per il programma dettagliato di quest’ultima iniziativa_ si può andare a questo link: http://www.lipuostia.it/news/news.php?ID=679Buon divertimento e buon weekend festivo a tutti_ quindi_ con l’Eureka!

prossimi appuntamenti

  • Ultimo turno di campionato tutto casalingo per le nostre

    E siamo giunti all'atto finale dei campionati, con tutti impegni casalinghi per le nostre (5 squadre, considerando che la C femminile era già terminata e la D3 ha rinviato il proprio incontro al 17 maggio). Sabato pomeriggio, quindi, si comincia con la D1, che continua a inseguire il sogno promozione, affrontando alle ore 17 i Dragoni neri.

    Nella giornata di domenica gli altri incontri: si comincia alle 10 con la B1 impegnata contro Pescara e la B2 (ormai retrocessa) contro Cascina; alle ore 18, i due incontri di D2, quello della Laurentina ormai salva contro i Dragoni verdi e quello dell'Argoli (questa, invece, già retrocessa) contro l'Isola gialla.

    Vi aspettiamo nella palestra di via Andrea Argoli per salutare le nostre squadre, che sicuramente ce la metteranno tutta, se non altro per l'orgoglio, anche nei casi in cui il risultato è ormai irrilevante. In bocca al lupo a tutti gli atleti!

  • Campionati, penultima con impegni in trasferta per le nostre

    Penultima giornata dei campionati delle varie categorie con impegni esterni per le nostre squadre ancora in corsa (cinque, perché la D3 osserva un turno di riposo da calendario, mentre le due squadre femminili hanno terminato per quest'anno). B1 e B2 sono impegnate rispettivamente a Fondi e a Firenze per difendere la loro permanenza in categoria, occupando al momento il terzultimo (la B1) e il penultimo (B2) posto dei rispettivi gironi.

    La D1 invece culla ancora il sogno promozione e va a giocare sul campo dell'Isola "Verde" per continuare a inseguire la Maccheroni, che la precede di un punto in testa alla classifica; sempre contro l'Isola, ma pari categoria ("Rossa"), gioca invece la D2 Laurentina ormai salva, mentre l'altra D2 Argoli rende visita, senza ormai più speranza di salvezza, alla King pong Young.

    Tutti gli incontri si giocano sabato pomeriggio; in bocca al lupo ai nostri atleti di tutte le categorie!

    scarica pdf [
  • Turno di campionato esterno (tranne una) per le nostre squadre

    Il turno di campionato in programma nel weekend vede impegnate fuori casa tutte le nostre squadre ad eccezione della D3 Ardeatina, che sarà l'unica a giocare nella nostra palestra domenica alle 18 contro l'As Roma.

    Iniziando dalla serie B nazionale, la B1 rende visita alla forte Tennis tavolo Cava; altrettanto impegnativa la trasferta della B2 sul campo de Il Circolo Prato: entrambi questi incontri si disputeranno sabato pomeriggio. Come pure sabato pomeriggio la D2 Laurentina sarà impegnata in trasferta a Velletri, contro la Vigor.

    Domenica i rimanenti incontri: detto della D3, le ragazze della Serafico di C femminile disputeranno penultima e ultima giornata in concentramento presso il liceo Peano, giocando alle 10 contro la King pong Queen e alle 12,30 contro l'Isola "cattiva". Infine, sempre nella mattinata di domenica 7, sia la D1 che la D2 Argoli saranno impegnate contro le pari categoria della Maccheroni. In bocca al lupo a tutti i nostri/e!